О футболе

"Главным для меня всегда было усадить «Ливерпуль» на его долбанный шесток. Так и напишите!" (О своей миссии в футболе в интервью Guardian)

"Тренер может целый день говорить о тактике. Но если игроки не способны разбудить в себе зверей, тренер просто тратит время". (Из размышлений о настрое)

"Когда в Италии заказываю пасту, я всегда проверяю, есть ли она под соусом". (Накануне четвертьфинального матча Лиги чемпионов-1998/99 в Милане против «Интера»)

"Я бы попросил еще одну". (В ответ на вопрос «Что бы вы сделали, если бы находились в одной комнате с Викторией Адамс и Арсеном Венгером, и в вашем пистолете была бы только одна пуля?»)

"Залатай как-нибудь, и ладно". (Врачу команды после того, как в 2003-м  в лицо Дэвиду Бекхэму швырнули бутсой, которому потребовалось наложить швы на бровь)

"Вы опять за свое… Вас забыл спросить! Он – чертовски классный игрок, а вы – идиоты конченые!"(Обращение к журналистам после того, как они усомнились в профпригодности Хуана Себастьяна Верона)

"Шесть лет без трофеев? Я бы этого не допустил". (Фергюсон обращается к Арсену Венгеру)

"Этот парень, похоже, родился в офсайде" (О Филиппо Индзаги)

"Я держал с ним пари, что он не забьет 15 мячей за чемпионат, но я собираюсь изменить условия. В конце концов, я менеджер и имею на это полное право. Так что, теперь его рубеж — 150 мячей за чемпионат!" (о споре с Криштиану Роналду)

"Если бы он был хотя бы на дюйм выше, он бы был лучшим центральным защитником в Великобритании. Его отец 6 футов 2 дюйма... Я бы посмотрел на их молочника". (Про Гарри Невилла)

"Не важно, кто покидает эту команду. Имя «Манчестер Юнайтед» всегда остается".

О жизни:

"Чем буду заниматься на пенсии? Хм... Я чертовски талантливый парень, потому стану рисовать картины или что-нибудь еще в этом роде".

"Выход на пенсию — это удел молодых. Они ещё найдут себе занятие. Я для этого слишком стар, ведь мне просто нечем будет заняться".

Алекс Фергюсон заявил о завершении тренерской карьеры.

Алекс Фергюсон забивает гол в игре за клуб "Эйр Юнайтед" (ВИДЕО)